Cargando Eventos:

« Todos los Eventos

  • Este evento ya finalizó

Riomundi | Festival Internacional de Experiencias 2019

7 junio @ 20:00 - 9 junio @ 17:00

Rio-Mundi-2019-Portada

Ríomundi es un “Festival Internacional de experiencias” en el que la música y la artesanía de las grandes ciudades asentadas a la orilla de los ríos más significativos del mundo serán las protagonistas.
Un río no es sólo un cauce por el que transcurre el agua. Los ríos han transmitido cultura de unos pueblos a otros y de generación en generación y ha sido así desde el principio de los tiempos.
El Guadalquivir es a Córdoba lo que el Támesis a Londres, el Danubio a Viena, el Hudson a New York o el Nilo al Cairo, ciudades todas con una experiencia vital muy intensa que queremos vivir a la orilla de nuestro río.
¿Qué música se escucha en el Misisipi?¿Qué se come a orillas del Amazonas? ¿Con qué se adornan los habitantes del Ganges?
Ríomundi es un viaje por el mundo con el Guadalquivir como río protagonista. Tres días de experiencias dirigidas a un público de todas las edades y protagonizadas por artistas internacionales.
Córdoba tiene la asignatura pendiente de incorporar el río en su oferta de ciudad y debe hacerlo desde el más profundo respeto a los valores ambientales y patrimoniales que el Guadalquivir tiene y Ríomundi pretende ayudar a que esto se consiga.

PROGRAMACIÓN:

Música y danza:
VIERNES 8:
HUDSON (RONDA DE ISASA)
Música 20:00
Escenario Manhattan. DJ´s
Avant_Y
Fran Deeper
James Rod (Live)
RaykoEscenario Brooklyn. DJ´s
The Black Evolution
Acapulco Beach
Dina MussaTÁMESIS (RONDA DE ISASA)
Danza 21:30
“Shuffe” Taller y muestra (EDAE)
Música 22:30
Seven Lives (versiones pop británico)
Los Escarabajos (tributo a los Beatles)MISISIPI (BALCÓN DEL GUADALQUIVIR)
Música 20:00
Marcos Elvis
Lindy Lovers Swing Córdoba
Red Beard (Southern Rock/Country)
Sr. Blues
John Nemeth and the Bluedreamers
(Soul-Blues)NILO (ENTORNO DE LA CALAHORRA)
Danza 20:00
Master de Zumba por instructores
ZIN oficiales
Exhibición de danza del vientre
“Belly Dance”
Música 22:00
Miriam Toukan
(Cantante y compositora palestina)
Kilema (música Malgache)
Gabacho Maroc (Jazz & Gnaoua)SENA (SOJO RIBERA)
Música 22:00
Van Moustache
La Dame
Mapping

AMAZONAS (ACERA MIRA AL RÍO)
Música 01:00
Coco Malangão (ritmos de Brasil)

GUADALQUIVIR
Música 23:00
Aslándticos (Fusión)

GANGES
Danza 20:00
Bollywood Dance a cargo del grupo “Sunny Singh”
Taller de baile indio impartido por Bely Gandhara

SÁBADO 9:
HUDSON (RONDA DE ISASA)
Música 20:00
Escenario Manhattan
Bony Stuche
Jade Tansa
Juan C
Amity (Live)
Escenario Brooklyn
Berlanga Showcase
Javi Redondo
Mordisco
Danza 20:00
“K-Pop” Taller y muestra (EDAE)TÁMESIS (RONDA DE ISASA)
Música 22:00
The Time Machine (Versiones pop
británico)
Momo (tributo a Queen)
Danza 20:00
Taller de “Danzas del mundo”
(FOLKBÉTIKA)
Taller y muestra de “Danza urbana”
(DANZAE)MISISIPI (BALCÓN DEL GUADALQUIVIR)
Danza 11:30
Muestra de “Danza urbana”
(Grupo LED, UCO)
Música12:00
Marcos Elvis
Pasacalles de baile a cargo de Lindy
Lovers Swing Córdoba
Gladys Rocking (Rock and Roll)
Juegos country populares (Mas-Gas)
Encuentro de motocicletas clásicas
americanas.
Boda estilo “Las Vegas”
Música 22:00
Fever Band (Rockabilly, Swing, Blues)
Rafa M. Gillén & Jazz Walker (Jazz funsión)
The Wild Horses (American Music)NILO (ENTORNO DE LA CALAHORRA)
Danza 20:00
Taller y muestra de “Afro dance”
(ROCÍO KAURI Y AZÚCAR NEGRA)
Muestra de “Danza oriental”
(AZÚCAR NEGRA)
Música 22:30
Wafir S. Gibril “Nilo Azul” (música sudanesa)
Piruchi Apo (Guinea Ecuatorial)AMAZONAS (ACERA MIRA AL RÍO)
Danza 10:00
Taller de “Zumba” (EDAE)
Danza 22:00
Taller y muestra de “Kizomba” (AZÚCAR NEGRA)
Muestra de “Bachata” (AZÚCAR NEGRA)
Pasacalles de “Conga cubana” (AZÚCAR NEGRA)
Música 01:00
Amazonas Rivers Band (salsa, cumbia, ritmos y latidos del Amazonas)

GUADALQUIVIR
Música 22:30
Escuela de Música Yocanto
Medina Azahara (Rock Andaluz)INDO (MIRAFLORES)
Yoga 09:00
Sesión de “Yoga” (Mercedes Garrido
-Centro de Yoga Anahata)
Danza 10:30
Taller de “Danza terapia” (África Moreno)
Yoga 20:30
Sesión de “Yoga con música” en directo y concierto de mantras (Eva Garrido, Atma del Centro de Yoga Anahata, música grupo Amrita)GANGES
Danza 11:00
Taller de “Danza India”
Danza 12:00
Muestra de “Bollywood” (Grupo LED de la UCO)
Danza 20:00
Taller y muestra de “Bollywood” (DANZAE)DOMINGO 10:
MISISIPI (BALCÓN DEL GUADALQUIVIR)
11:00
Encuentro de automóviles clásicos
americanos
Actuación de Marcos Elvis
Juegos country polulares
Hot Clover Club (Rockabilly)GUADALQUIVIR

Danza 10:30
Taller de “Pasodoble” (DANZA STUDIO)
Actuación “Los de Sierra Morena” y
“Yocanto”
Taller de “Folclore andaluz”
(GRUPO DE DANZAS SAN
RAFAEL-ALCARIA)
Quedada “Por sevillanas”
Pasacalles y “Danza Ríomundi”
(CORDOBADANZA)

Share on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someone

Detalles

Comienza:
7 junio @ 20:00
Finaliza:
9 junio @ 17:00
Event Categories:
, ,