Cargando Eventos:

« Todos los Eventos

  • Este evento ya finalizó

Riomundi | Festival Internacional de Experiencias

8 junio, 2018 @ 20:00 - 10 junio, 2018 @ 22:00

31225508_2513423732215641_8471842735324659712_o

Rio-Mundi-Festival-Cordoba-2018-Programacion-Mapa

Ríomundi es un “Festival Internacional de experiencias” en el que la música, la gastronomía y la artesanía de las grandes ciudades asentadas a la orilla de los ríos más significativos del mundo serán las protagonistas.
Un río no es sólo un cauce por el que transcurre el agua. Los ríos han transmitido cultura de unos pueblos a otros y de generación en generación y ha sido así desde el principio de los tiempos.
El Guadalquivir es a Córdoba lo que el Támesis a Londres, el Danubio a Viena, el Hudson a New York o el Nilo al Cairo, ciudades todas con una experiencia vital muy intensa que queremos vivir a la orilla de nuestro río.
¿Qué música se escucha en el Misisipi?¿Qué se come a orillas del Amazonas? ¿Con qué se adornan los habitantes del Ganges?
Ríomundi es un viaje por el mundo con el Guadalquivir como río protagonista. Tres días de experiencias dirigidas a un público de todas las edades y protagonizadas por artistas internacionales.
Córdoba tiene la asignatura pendiente de incorporar el río en su oferta de ciudad y debe hacerlo desde el más profundo respeto a los valores ambientales y patrimoniales que el Guadalquivir tiene y Ríomundi pretende ayudar a que esto se consiga.

Río Mundi Festival 2018 Córdoba – Programación en PDF

Programación:

música y danza
VIERNES 8
HUDSON (RONDA DE ISASA)
Música 20:00
Escenario Manhattan. DJ´s
Avant_Y
Fran Deeper
James Rod (Live)
RaykoEscenario Brooklyn. DJ´s
The Black Evolution
Acapulco Beach
Dina MussaTÁMESIS (RONDA DE ISASA)
Danza 21:30
“Shuffe” Taller y muestra (EDAE)
Música 22:30
Seven Lives (versiones pop británico)
Los Escarabajos (tributo a los Beatles)MISISIPI (BALCÓN DEL GUADALQUIVIR)
Música 20:00
Marcos Elvis
Lindy Lovers Swing Córdoba
Red Beard (Southern Rock/Country)
Sr. Blues
John Nemeth and the Bluedreamers
(Soul-Blues)NILO (ENTORNO DE LA CALAHORRA)
Danza 20:00
Master de Zumba por instructores
ZIN oficiales
Exhibición de danza del vientre
“Belly Dance”
Música 22:00
Miriam Toukan
(Cantante y compositora palestina)
Kilema (música Malgache)
Gabacho Maroc (Jazz & Gnaoua)

SENA (SOJO RIBERA)
Música 22:00
Van Moustache
La Dame
Mapping

AMAZONAS (ACERA MIRA AL RÍO)
Música 01:00
Coco Malangão (ritmos de Brasil)

GUADALQUIVIR
Música 23:00
Aslándticos (Fusión)

GANGES
Danza 20:00
Bollywood Dance a cargo del grupo “Sunny Singh”
Taller de baile indio impartido por Bely Gandhara

SÁBADO 9
HUDSON (RONDA DE ISASA)
Danza 20:00
Muestra de danza urbana “EDAE”
Música 20:00
Escenario Manhattan
Bony Estuche
Jade Tansa
Juan C
Amity (Live)
Escenario Brooklyn
Berlanga Showcase
Javi Redondo
Mordisco
Danza 20:00
“K-Pop” Taller y muestra (EDAE)TÁMESIS (RONDA DE ISASA)
Música 22:00
The Time Machine (Versiones pop británico)
Momo (tributo a Queen)
Danza 20:00
Taller de danzas del mundo
“Folkbética”
Taller y muestra de danza moderna (Danzae)MISISIPI (BALCÓN DEL GUADALQUIVIR)
Danza 11:30
Muestra de danza urbana
(Grupo LED de la UCO)
Música 12:00
Marcos Elvis
Pasacalles de baile a cargo de Lindy Lovers Swing Córdoba
Gladys Rocking (Rock and Roll)
Juegos country populares (Mas-Gas)
Encuentro de motocicletas clásicas americanas.
Boda estilo “Las Vegas”
The Wild Horses (American Music)
Rafa M. Gillén & Jazz Walker (Jazz funsión)
Fever Band (Rockabilly, Swing, Blues)NILO (ENTORNO DE LA CALAHORRA)
Danza 20:00
“Afro dance” (Rocío Kauri y Azúcar Negra)
Música 22:30
Wafir S. Gibril “Nilo Azul” (música sudanesa)
Gabacho Maroc (Jazz & Gnaoua)
AMAZONAS (ACERA MIRA AL RÍO)
Danza 10:00
Taller de Zumba (DANZAE)
Danza 22:00
Taller y muestra de Kizomba (Azúcar Negra)
Muestra de Bachata (Azúcar Negra)
Pasacalles de conga cubana (Azúcar Negra)
Música 01:00
Amazonas Rivers Band (salsa, cumbia, ritmos y latidos del Amazonas)

GUADALQUIVIR
Música 22:30
Escuela de Música Yocanto
Medina Azahara (Rock Andaluz)INDO (MIRAFLORES)
09:00
Sesión de yoga (Mercedes Garrido)
-Centro de Yoga Anahata)
Taller de danza terapia (África Moreno)
Muestra de Bollywood (Grupo LED de la UCO)
20:30
Sesión de yoga con música en directo y concierto de mantras (Eva Garrido, Atma del Centro de Yoga Anahata, música grupo Amrita)GANGES
Danza 20:00
Taller y muestra de Bollywood (Danzae)
DOMINGO 10MISISIPI (BALCÓN DEL GUADALQUIVIR)
11:00
Encuentro de automóviles clásicos americanos
Actuación de Marcos Elvis
Juegos country polulares
Hot Clover Club (Rockabilly)

CARACOLADA DE CONVIVENCIA DEL CAMPO DE LA VERDAD
19:30
CHIRINGUITO DE CARACOLES DE ANTONIO DEL PINO (Plaza de Santa Teresa)
Actividades:
Actuación de Academia de Baile ESTEFANÍA CUEVAS
Entrega de la distinción y homenaje a una persona del barrio.
Degustación gratuita de caracoles por cortesía de Antonio del Pino

Share on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someone

Detalles

Comienza:
8 junio, 2018 @ 20:00
Finaliza:
10 junio, 2018 @ 22:00
Event Categories:
, ,